Высокоскоростная съемка. Новейшие технологии и области применения

Высокоскоростная съемка. Новейшие технологии и области применения

Точные измерения авиация
На протяжении десятилетий скоростная фотография была таким же инструментом в руках исследователей, как, скажем, осциллоскоп или спектрометр. Ученые и инженеры самых разнообразных сфер деятельности: оборонной промышленности, научных исследований и гражданского производства, - использовали высокоскоростные кадры для работы с быстропротекающими событиями, которые невозможно разглядеть невооруженным глазом и стандартными цифровыми камерами. Таким образом они получали как непосредственно изображение изучаемых объектов, так и материал для проведения точных расчетов в своих экспериментах. 

Конечно, качество получаемой таким образом информации напрямую зависело от возможностей используемых цифровых устройств. На заре развития технологии высокоскоростной съемки процесс получения точной информации о быстропротекающем событии был несравненно более длительным и трудозатратным, чем мы привыкли его видеть. К тому же сами данные отличались гораздо меньшей точностью и репрезентативностью при расчетах «вручную», чем те, которые доступны благодаря развитию цифровых технологий. Говоря о современных методах съемки и расчетов, нельзя обойти стороной ведущую компанию-производителя этой отрасли – Vision Research. Скоростные камеры, известные сейчас под торговой маркой Phantom, начали разрабатываться еще в 1992 специально для работы с быстропротекающими процессами, где возможностей стандартных видеокамер уже не хватало. Энтузиазм, с которым компания развивала новые технологии, а также своевременность их появления, предопределили не только постоянный спрос на новые модели камер, но и принесли компании огромное количество наград за свои разработки. На сегодняшний день камеры Phantom признаны наиболее производительными и многофункциональными среди высокоскоростных цифровых видеокамер. 

Семейство камер Phantom состоит из трех основных линеек камер:

1. Видеокамеры линейки Miro – компактные, легкие и мобильные, используются в случаях, когда стандартные камеры не подходят по габаритам или весу. Чаще всего используются в контроле конвейерных линий сборки, изучении падения капель, исследованиях биомеханики и автомобильном тестировании. Недавние обновления модельного ряда расширили возможности камер и помогли остаться номером один в широком спектре предложений для высокоскоростной съемки. На данный момент, семейство камер Miro состоит из следующих серий: 
  • Miro C – маленькая высокопрочная камера, которая представлена в двух исполнениях: Miro C110 и MiroC210. Позиционируется главным образом для применения в условиях высоких ударных нагрузок, таких как автомобильные краш-тесты, и также для применения в условиях, где важен небольшой размер камеры.
  • Miro LAB – позиционируется для применения в лабораторных/офисных условиях полной оснащенности. 
  • Miro R – разработана для агрессивных условий внешней среды. Линейка камер отличается прочностью и устойчивостью к повышенным нагрузкам, что особенно важно при проведении выездных экспериментов и испытаний.
  • Miro LC – мобильная высокоскоростная камера с откидным сенсорным дисплеем. 
Точные измерения взрывное дело2. Линейка камер v-серии – широкий модельный ряд камер с высочайшими показателями скорости съемки и разрешения. Камеры этой линейки применяются в испытаниях огнестрельного оружия, медицинских исследованиях, полигонных испытаниях и научно-исследовательских проектах ВПК, - областях, где точность съемки и четкость изображения имеют решающее значение. К камерам этой серии относятся следующие модели: v341, v411, v611, v641, v642, v711, v1212, v1612, v2012 и v2512.

3. Третья линейка семейства камер Phantom представляет собой модельный ряд многофункциональных камер для телевидения, рекламы, кинематографа, прямых спортивных трансляций и разнообразных мультимедийных сфер применения. Наиболее распространенными среди камер этой линейки являются камеры Phantom Flex и Phantom Flex 4K. Кроме прочего, эти камеры отличаются возможностью синхронизации друг с другом для съемок 3D изображений. 

Если говорить о специальных возможностях профессиональных камер Phantom для проведения точных расчетов и измерений, то Vision Research имеет уникальные разработки в части программного обеспечения, как например, Vision Research PCC (Phantom Camera Control). Это ПО позволяет пользователю рассчитывать время, положение, расстояние, скорость и ускорение, угол и ряд других показателей изучаемого объекта. Это базовый инструмент для расчета, во многих случаях достаточный для получения необходимой информации.

Однако для более сложных и узкоспециализированных расчетов совместно с высоко- и ультравысокоскоростными камерами Phantom используется специализированное программное обеспечение компании Image Systems, подбираемое под конкретную задачу пользователя. 

Подробнее о специальных возможностях высокоскоростной съемки читайте в следующих новостных выпусках.

Обратная связь