Возможности высокоскоростной съемки в проведении точных измерений и анализа поведения объекта

Возможности высокоскоростной съемки в проведении точных измерений и анализа поведения объекта

Точные измерения: время, расстояние, скорость
В предыдущей статье мы провели общий обзор технологии высокоскоростной съемки и коротко рассмотрели модельный ряд камер Phantom для разных областей применения. 

Теперь остановимся подробнее на тех возможностях высокоскоростных камер, которые используются для точного анализа и получения достоверной информации об объекте исследования и его поведении как в условиях эксперимента, так и в реальном режиме наблюдения. 

Как было сказано ранее, Vision Research разработала инструмент 2-D анализа движения – программное обеспечение PCC (Phantom Camera Control), которое позволяет рассчитывать многие базовые показатели объекта. 

А именно: 
  • Время (как длительность события, так и любой промежуток времени между заданными контрольными точками) – программа позволяет выбирать пять режимов расчета этого показателя в зависимости от стоящей перед Вами задачи; 
  • Расстояние – рассчитывается от заданной пользователем «исходной» точки до любой выбранной в пространстве «конечной» точки. Как и угол может рассчитываться в том числе для точек, находящихся на одном снимке. 
  • Скорость – вычисляется, если исходная и конечная точки, по которым ведутся расчеты располагаются на разных снимках, что справедливо и для расчетов ускорения и угловой скорости объекта. 
Для всех перечисленных показателей можно самостоятельно задать нужные единицы измерения и установить шкалу. В результате вычислений отдельных показателей и последующих расчетов Вы можете получить информацию о траектории движения объекта, его перемещения в пространстве, скорости, параметрах вращения и многое другое. Для отслеживания 2-D движения объекта пользователь может выбирать как ручной, так и автоматический метод измерения, на свое усмотрение. 

Гольф тесты
Акцент разработчиков на простоте и удобстве проведения расчетов делает процесс извлечения информации доступным даже неподготовленному пользователю. Всего несколько кликов – и данные у Вас перед глазами. Конечно, стоит отметить, что минимальная база знаний по расчетам все же должна быть. Хотя бы для того, чтобы знать какие именно пару кликов необходимо сделать. Инженеры, ученые и исследователи, освоившие нюансы работы с программой, могут с легкостью проводить точный анализ выбранного объекта на основе отснятого материала и существенно сокращать время исследований без потери качества результатов. 

Подробное описание порядка действий при выполнении измерений читайте в следующих новостных статьях. 

Технология высокоскоростной съемки для точных измерений с успехом применяется во многих областях, ниже лишь некоторые примеры: 
                          • Испытания на военных полигонах; 
                          • Скорость раскрытия, ускорение и положение подушек безопасности в разные моменты соударения в автомобильных краш-тестах; 
                          • Тесты на прочность при испытаниях новых композитных материалов; 
                          • Изучение поведения жидкостей; 
                          • Изучение деформаций объекта под воздействием различных нагрузок; 
                          • Биомеханика. 
В целом, практически любая задача по изучению объекта в движении может быть успешно решена с использованием высокоскоростной съемки и точных расчетов по ней при помощи специализированного ПО.

Обратная связь