Программный анализ поведения объекта исследования

Программный анализ поведения объекта исследования

Программный анализ поведения объекта исследования
Говоря о применении технологии высокоскоростной съемки для выполнения точных измерений и анализа поведения объекта, в предыдущей статье мы рассмотрели возможности программного обеспечения Vision Research - PCC (Phantom Camera Control), которое позволяет получать базовые расчетные характеристики.

Для более сложных вычислений мы советуем использовать специализированное программное обеспечение компании Image Systems. 

Image Systems – разработчик и поставщик современных инструментов для обработки и анализа изображений «TEMA» и «Trackeye». Компания одной из первых предложила решения для анализа движений в последовательной серии изображений, получаемых в результате высокоскоростной съемки, а также специальное оборудование для сканирования пленки с высоким разрешением. Программное обеспечение позволяет анализировать полученное видео или последовательность изображений с высокоскоростных камер, с целью получения цифровых значений координат положения, скоростей и ускорений различных движущихся объектов. Информация может быть представлена как в табличном виде, так в графическом. 

Примеры областей применения данного программного обеспечения - краш-тесты, полигонные испытания, контроль качества на производстве, выявление неисправностей механизмов, определение траекторий движения объекта, его скорости, ускорения в научных исследованиях и многое другое.

В зависимости от задачи, стоящей перед исследователем различают следующие виды программных продуктов:

TrackEye – ведущее программное обеспечение для расширенного анализа движения. Выполняет весь процесс, начиная от оцифровывания изображений (с пленки или видеокадров), автоматического слежения и заканчивая полным отчетом в заранее заданном формате. TrackEye поддерживает все основные форматы данных ведущих производителей высокоскоростных камер совместно или индивидуально. Модульный дизайн позволяет легко добавлять новые форматы или типы камер в систему. 

Основные области применения – оборонная промышленность и автомобилестроение.

Пользовательский интерфейс на основе блоков дает возможность гибкого и быстрого способа создания многократно используемых сессий для анализа движения с использованием входного сигнала с одной или нескольких камер, статичных или подвижных. Внешние данные с GPS, радаров, устройств отслеживания углов и акселерометров могут быть легко импортированы и синхронизированы с данными изображения. Функционал ПО позволяет выполнять слежение различной сложности, начиная от 2D, 3D, 6D и заканчивая самым комплексным анализом при необходимости отслеживать движения в широком диапазоне. 

TEMA Lite – лидер среди программного обеспечения для анализа движения в сфере промышленных разработок и производства. Благодаря высокой точности расчетов, модульной структуре, высокой скорости вычислений и удобному пользовательскому интерфейсу программное обеспечение TEMA Lite используется в профессиональной среде по всему миру для решения широкого спектра задач. Пользователь загружает в программу серию анализируемых изображений и автоматически отслеживает любой выбранный объект через специальные алгоритмы. Результат количественных параметров вычислений выдается в заданном формате - в виде таблиц, графиков, текстовых файлов и т.д.

TEMA Camera Control – оптимальный инструмент для координации нескольких высокоскоростных камер разных моделей и даже разных производителей. 

Удобный пользовательский интерфейс позволяет с легкостью выполнять несколько операций одновременно - записывать или просматривать высокоскоростные кадры, изменять настройки, улучшать качество изображения и автоматически загружать данные. Независимо от сложности стоящей перед пользователем задачи - от краш-теста с 10 и более работающими камерами до научного эксперимента с чрезвычайно высокими требованиями к качеству изображения, скорости съемки и разрешению, - TEMA Camera Control позволяет пользователю комбинировать любые камеры, используемые в проекте.

TEMA Camera Control полностью совместима с TEMA Automotive или TEMA Motion для трекинга и анализа движения. При этом вычисления могут быть выполнены сразу после загрузки изображений, что существенно сокращает общее время анализа.


TEMA Automotive – программный инструмент для максимально точного анализа движений в автомобильной промышленности. Измерение деформаций, объемов и скорости раскрытия подушек безопасности, поведения ремней безопасности, анализ давления и сжатия шин и многое другое. Имея возможность настраивать работу программы под свои специфические задачи, пользователь осуществляет трекинг и проводит анализ различных параметров объекта исследования. Программы обеспечивает реализацию различных алгоритмов трекинга – Correlation, Outline, Quad, Center of Gravity и т.д., и в нескольких измерениях (2D, 3D и 6D).

   

TEMA Motion – многофункциональное программное обеспечение (ПО) для анализа движущихся объектов по видеофайлу или последовательности изображений. ПО охватывает весь процесс от ввода изображений/видео в программу, автоматического отслеживание и анализа, с последующим получением табличных и графических (2D, 3D и 6D) данных. ПО позволяет получить следующие цифровые данные: перемещение, скорость, ускорение, площадь, объем, углы и многие другие параметры. Используется в научных исследованиях, оборонной промышленности, биомеханике, промышленности, для контроля качества, в проведении различных испытаний и тестов.

TEMA Motion является ведущей системой для детального анализа движения. Ее точные алгоритмы отслеживания, детальный анализ движения и превосходные инструменты презентации широко используются профессионалами во всем мире для обеспечения высочайшего качества результатов исследований.

Обратная связь