Форматы Видеоконтента

Форматы Видеоконтента

 Итак, мы обсудили основные преимущества видео как способа взаимодействия с аудиторией. Копнем немного глубже и посмотрим, какие форматы видеоконтента присутствуют в инструментарии маркетологов.

Чтобы видео работало, нужно учесть несколько ключевых моментов. «Каких?», – спросите вы.

Основные вопросы к любой истории, которую мы транслируем, следующие:
 
  1. Что я хочу сказать?
  2. Зачем мне это говорить?
  3. Кому я хочу это сказать?
  4. Зачем им это слушать?
  5. Как мне это лучше сказать?
Сложив из ответов на эти вопросы единый пазл, вы получаете собственно формат видеоконтента для текущей задачи.



Какие бывают форматы?
 
  1. Рекламные видеоролики
  2. Презентационные видеоролики
  3. Имиджевые видеоролики
  4. Корпоративные видеоролики
  5. Мотивирующие видеоролики
  6. Учебные видеоролики
  7. Видеосъемка мероприятий
  8. Видеоотзывы
  9. Художественные и документальные фильмы
  10. Музыкальные видеоклипы
  11. Видео инструкции и видеоруководства
  12. Видеокаталог

Подробнее о контексте, мотивах и задачах применения отдельных форматов из списка и их отличии друг от друга читайте далее.
 
По сути, все ролики на службе маркетолога ставят своей целью презентовать идею (в т.ч. продукт, услугу, бренд или личность) и побудить аудиторию к определенному отклику. В зависимости от желаемого отклика, мы выделяем различные форматы видеоконтента.

Какой стиль и способ производства лучше? Ответ будет неоднозначным, ведь, конечно же все зависит от самого продукта и целевой аудитории, которой адресован ролик. Но ради любопытства, давайте посмотрим 10 лучших рекламных роликов по версии популярных рейтингов.

Не знаю, как Вам, а мой фаворит – видеоролики Турецких Авиалиний с участием баскетболиста Коби Брайанта и футболистов – Лионеля Месси и Дидье Дрогба.

   

Что общего у всех этих роликов и всегда ли успех измеряется количеством просмотров?

Они рассказывают, вызывают эмоции и запоминаются. Но и это не все. Так, ролик литовской минеральной воды тоже вызывает эмоции и запоминается (и что уж там говорить, присутствует в некоторых рейтингах). Но, согласитесь, далеко не каждая компания захочет презентовать себя и свой продукт в таком стиле.

Поэтому основные составляющие действительно успешных роликов, на наш взгляд такие:
 
  1. Цепляющая история, которая транслирует ценности бренда и уникальность продукта (в широком понимании этих терминов)
  2. Эмоции, возникающие у аудитории при просмотре ролика, которые, в свою очередь, побуждают к
  3. Действию (определяется целями видео)
  4. И все это в оболочке профессионально и «вкусно» сделанного ролика
С технической точки зрения есть много способов сделать интересный материал. Если нужно передать чувственный опыт от взаимодействия с продуктом или передать красоту момента, ощущение скорости или остановить время, то один из эффективных приемов – кадры замедленного движения (Slow motion video). Для получения качественного изображения с высоким разрешением используют профессиональные высокоскоростные камеры. Многие из них могут снимать со скоростями выше 1 млн кадров в секунду и находят широкое применение в науке и технике. Художественная съемка не требует таких высоких скоростей, приоритет за соотношением скорости и качества изображения. Из нашего опыта оптимальными характеристиками для получения замедленного изображения обладают камеры Phantom Flex 4K и v642.

А тем, кому важна точность и повторяемость траектории перемещения камеры во время съемок, советуем обратить внимание на системы контроля движения (motion control).   Одной из таких систем является робот-манипулятор QUICKARM. Он отличается от большинства других систем автоматизированного контроля многозадачностью и широкими возможностями пользовательского программирования.

Для наглядности в следующем выпуске опубликуем примеры работ, в которых использовался эффект замедленного движения. В съемках использовались высокоскоростные камеры Phantom нашей студии.

Обратная связь